Esta página utiliza cookies propias y de terceros para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo Más información

Premios Roca a la Iniciativa Hotelera 2008

La noche de Gran Hotel

Los Premios a la Iniciativa Hotelera volvieron en esa edición a la que había sido su casa de siempre, el Casino de Madrid, un edificio emblemático que se encargó de recibir a más de 200 invitados representativos del sector hotelero y turístico, ente los que se encontraban la vice consejera de Cultura y Turismo de la Comunidad de Madrid, Concha Guerra, y el Director General de IFEMA, Fermín Lucas.

Además de estar organizados por Gran Hotel, los Premios a la Iniciativa Hotelera contaron con el patrocinio de la firma WMF. Asimismo, en la octava edición tuvieron la colaboración de las firmas Resuinsa, García Casademont, Abadal y M-Real. 

Enrique Curt, director general del Grupo Curt Ediciones y editor de Gran Hotel, actuó como anfitrión de los más de 200 invitados al evento y les instó a disfrutar de una noche mágica en la que se había dado cita lo mejor de la hostelería y el turismo español: “Esta es la fiesta de la hotelería española.” Asimismo, Enrique Curt quiso resaltar la labor del jurado que convierte a “estos premios en rigurosos, al ser votados por un jurado muy competente que ha estado deliberando todo el día para discernir sobre quiénes eran los ganadores”. También añadió que “Gran Hotel está y seguirá trabajando para ofrecer siempre un producto de calidad”.

Galería de imágenes

  • 2008-7
  • 2008-6
  • 2008-5

Miembros del jurado

  • Presidente SR. D. ENRIQUE CURT IBORRA Director editorial de Curt Ediciones
  • SR. D. JOSÉ ÁNGEL PRECIADOS  director general de Confortel Hoteles
  • SR. D. JOSÉ ALBERTO MORALES  director comercial de Tourmundial
  • SRA. DÑA. ASCENSIÓN DURÁN  presidenta de la Federación Nacional de OPC
  • SR. D. MANUEL JIMÉNEZ director de la Agencia Española de Turismo para Personas con Discapacidad
  • SR. D. JUAN PEMÁN director general de Cidon
  • SR. D. MIGUEL ÁNGEL ALMODÓVAR crítico gastronómico
  • SRA. DÑA. MARÍA DEL ROSARIO FERNÁNDEZ MORAGA arquitecto y directora de Proyectos de Requena y Plaza
  • SR. D. ALBERTO ANAUT director general de La Fábrica
  • SR. D. FERNANDO GALLARDO  periodista
  • SR. D. DOMÈNEC BIOSCA  presidente de la Asociación de Expertos en Empresas Turísticas

Arquitectura

Premiado:

HOTEL MARQUÉS DE RISCAL

Elciego (Álava)

Nominados:

  • Hotel Hesperia Tower L’Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
  • Hotel Aire de Bardenas Tudela (Navarra)
  • Hotel Marqués de Riscal Elciego (Álava)
  • Barceló Málaga Málaga

Rehabilitación y/o remodelación

Premiado:

HOTEL GRANADOS 83 

Barcelona

Nominados:

  • Hotel Holos Sevilla
  • Parador de La Granja La Granja de San Ildefonso (Segovia)
  • Hospes Palacio de Bailío Córdoba
  • Hotel Granados 83 Barcelona

Vacacional

Premiado:

GRAN HOTEL ELBA ESTEPONA & THALASSO SPA

Estepona (Málaga)

Nominados:

  • Gran Hotel Atlantis Bahía Real Corralejo (Fuerteventura)
  • Gran Hotel Elba Estepona & Thalasso Spa Estepona (Málaga)
  • Sheraton Salobre Golf Resort & Spa Maspalomas (Gran Canaria)
  • Vincci La Plantación del Sur Costa Adeje (Tenerife)

Restaurante de hotel

Premiado:

MOO (JOANROCA/FELIP LLUFRIU)/HOTEL OMM

Barcelona

Nominados:

  • Restaurante del Lago/Gran Hotel Panticosa Resort Panticosa (Huesca)
  • Moo (Joan Roca/Felip Llufriu)/Hotel Omm Barcelona
  • Europa Decó (Joaquin Felipe)/Hotel Urban Madrid
  • Senzone (Francisco Morales)/Hospes Madrid Madrid

Congresos y convenciones

Premiado:

PARADOR DE LA GRANJA

La Granja de San Ildefonso (Segovia)

Nominados:

  • Hesperia Tower L’Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
  • NH Constanza Barcelona
  • Confortel Aqua Valencia
  • Parador de La Granja La Granja de San Ildefonso (Segovia)

Salud

Premiado:

GRAN HOTEL PANTICOSA RESORT

Panticosa (Huesca)

Finalistas:

  • Gran Hotel Panticosa Resort Panticosa (Huesca)
  • La Pleta by Rafael Hotels Baqueira (Lleida)
  • Selenza Estepona Thalasso & Spa Estepona (Málaga)
  • Le Méridien RA Beach Hotel & Spa El Vendrell (Tarragona)

Establecimiento singular

Premiado:

HOTEL AIRE DE BARDENAS

Tudela (Navarra)

Nominados:

  • Hotel Hacienda Na Xamena San Miguel (Ibiza)
  • Hotel Marqués de Riscal Elciego (Álava)
  • Hotel Aire de Bardenas Tudela (Navarra)
  • Hotel Ferrero Bocairent (Valencia)

Urbano

Premiado:

HOTEL CASA FUSTER

Barcelona

Finalistas:

  • Hotel Omm Barcelona
  • Room Mate Óscar Madrid
  • Hotel AB Skipper Barcelona
  • Hotel Casa Fuster Barcelona

Adaptado

Premiado:

CONFORTEL PUERTA DE TRIANA

Sevilla

Nominados:

  • Lopesan Costa Meloneras Maspalomas (Gran Canaria)
  • Hotel Portales Logroño (La Rioja)
  • Confortel Puerta de Triana Sevilla
  • Hotel Dunas Canteras Las Palmas de Gran Canaria

Imagen corporativa

Premiado:

ROOM MATE HOTELS

Finalistas:

  • Room Mate Hotels
  • Hotel Villa Padierna (Ritz Carlton) Marbella (Málaga)
  • EME Fusion Hotel Sevilla
  • Paradores

Cadena hotelera

Premiado:

AC HOTELS

Finalistas:

  • AC Hotels
  • Paradores
  • Room Mate Hotels
  • Derby Hotels Collection

Colaboradores

Logo OracCorte ingleslogo rationalTattoo Logoalvic logologo vandemoortelehusmer logologo extremel ingenioso